Релиз Castlevania: Belmont's Curse стал своеобразной неудачей для владельцев Nintendo Switch 2. Да, культовая франшиза возвращается в отличной форме, но игра выходит только на оригинальную Switch — отдельной версии для новой консоли нет. Даже бывший менеджер по маркетингу компании, создавшей Супер Марио, оказался несколько озадачен таким решением.
В видео, опубликованном в соцсетях, Кит Эллис, бывший старший менеджер по PR в Nintendo of America, поделился своим недоумением по поводу подхода Konami к возвращению борьбы семьи Бельмонтов с Дракулой. «Если вы фанат Castlevania и в основном играете на Nintendo Switch 2, я не удивлюсь, если у вас будут смешанные чувства по поводу Castlevania: Belmont's Curse», — сказал он.
«То, как Konami справилась с этой игрой, выглядит немного странно», — продолжил он. «Игра даже не выходит на Switch 2. Да, на Switch 2 можно в неё играть, но это игра для Switch 1, которую выпускает Konami. Специальной версии для Switch 2 нет.»
Пост, опубликованный Kit and Krysta (@kitandkrysta)
Фото, опубликованное пользователем
Решение выпускать игру исключительно на старой консоли кажется действительно странным. Switch 2 уже доступна более года, так что у Konami было достаточно времени, чтобы оптимизировать игру под новую платформу. Возможно, компания решила, что относительно простая 2.5D графика хорошо работает на базовой Switch и не требует улучшений для актуального поколения.
Игра выглядит, звучит и играется как Symphony of the Night: сайд-скроллер в жанре action-adventure, где нужно пройти через полчища духов и призраков, чтобы вновь одолеть Дракулу. Такой подход хорошо соответствует половине названия «метроидвания», возвращающейся к стилистике, которая получила популярность благодаря классике.
Трудно понять, почему выпуск на Switch 2 не был возможен. Эллис отмечает, что согласно демо, Castlevania: Belmont's Curse идёт на Switch 2 с частотой 60 кадров в секунду, что приятно, хотя качество разрешения оставляет желать лучшего.
«Визуально игра выглядит немного грубо и кубически, когда играешь на Switch 2», — говорит он. «Но, думаю, это лучше, чем ничего.»
Поскольку первые выпуски Castlevania появились на NES и SNES, создавая гармонию между этими платформами, Эллиса удивляет этот выбор Konami. «Кажется, компания не до конца продумала ситуацию с этой игрой», — добавляет он. Согласен с этим мнением, хотя всё равно с нетерпением жду релиза 15 октября.
Продюсер игры заявил, что Castlevania: Belmont's Curse появилась из «чувства срочности», и если нам придётся ждать следующий проект десять лет, «всё это теряет смысл».